Бальзам Звездочка: инструкция по применению

Автор статьи: ГЕННАДИЙ ГАРБУЗОВ
Кандидат биологических наук, дипломированный фитотерапевт, эксперт продукции VITAUCT Стаж: 40 лет
Дата публикации: 27.09.2022

Бальзам Звездочка (Золотая звезда) – одно из самых популярных среди населения безрецептурных средств, которое помогает в лечении простуд и многих других болезней. Средство разработано во Вьетнаме на основе старинных рецептов и получило одобрение Министерства здравоохранения России [1]. На фармацевтическом рынке Звездочка представлена в нескольких формах выпуска, однако наиболее известным остается бальзам.

Состав

Для изготовления бальзама Золотая звезда используются эфирные масла – смесь летучих душистых веществ, которые относятся к разным классам органических соединений.

Их получают при обработке растений водой, водяным паром, органическими растворителями, прессованием и прочими способами. Бальзам изготавливают по отлаженной годами технологии, что позволяет гарантировать его лечебный эффект.

В составе средства присутствует 6 активных компонентов:

  • гвоздичное масло (23 мг) – вещество, которое обладает антисептическим, противовирусным, противогрибковым, обезболивающим действием [2];
  • масло коры коричника ароматного (19 мг) – известный антисептический, противоотечный и согревающий компонент;
  • масло перечной мяты (1145) – эффективный антибактериальный компонент при респираторных болезнях [3];
  • масло эвкалипта (5 мг) – источник важных биофлавоноидов, который обладает антисептическим и обезболивающим действием [4];
  • левоментол (1400) – природное обезболивающее и обеззараживающее средство;
  • камфора (444 мг) – эффективное средство с разноплановым эффектом, которое входит в состав многих составов для наружного применения.

Описание

Все активные компоненты мази Звездочка дополняют и усиливают свойства друг друга. Препарат обладает местнораздражающим, антисептическим и отвлекающим действием. Ее лечебно-профилактические свойства признаны официальной медициной, она часто назначается врачами в комплексной терапии легких и умеренно тяжелых форм респираторных болезней.

Показания к применению

В официальной инструкции по применению мази Звездочка указано, что она назначается как один из компонентов лечения следующих состояний:

  • грипп и другие виды ОРВИ (простуды);
  • головные боли;
  • насморк;
  • кожный зуд от укусов насекомых.

Такие варианты применения бальзама Звездочка заявлены производителем и официально одобрены медициной. Использование показывает хорошие результаты при соблюдении пациентом инструкции, дополнении мази другими местными и системными препаратами согласно врачебным назначениям. Основной целью применения бальзама является уменьшение длительности и тяжести симптоматики простуды.

Благодаря богатому химическому составу бальзам можно применять и при других заболеваниях. Его часто рекомендуют как обезболивающее средство при ушибах, остеохондрозе, болях в мышцах и суставах [2]. Сильный аромат и раздражающее действие средства помогают справиться с легким вариантом морской болезни. Большое количество эфирных масел позволяет пользоваться Звездочкой как ароматерапевтическим препаратом при психосоматических нарушениях [5].

Противопоказания

Хотя бальзам из Вьетнама имеет множество положительных свойств, он подойдет не каждому пациенту. В инструкции от производителя указано, что мазь не используют при [1]:

  • аллергической реакции на любой компонент состава;
  • ранах и ссадинах кожи в месте нанесения бальзама;
  • кожных заболеваниях (экзема, атопический дерматит, нейродермит, пиодермия);
  • периоде обострения бронхиальной астмы;
  • коклюше.

Детям можно наносить Звездочку на кожу, начиная с 2-летнего возраста. У детей младше 2-х лет применение растительного бальзама запрещено.

Беременность и период лактации

Свойства бальзама Звездочка для беременных и кормящих женщин не изучались. Из-за отсутствия данных о безопасности препарата его не рекомендуют применять для этой группы пациентов.

Способ применения и дозы

Бальзам наносят на поверхность кожи, избегая его попадания на конъюнктиву глаз и на слизистые оболочки. В течение дня Звездочкой пользуются 2-3 раза, утром и вечером. Для лечения требуется небольшое количество : после нанесения на коже должен оставаться только легкий жирный след. Если же использовать средство плотным слоем, есть риск получить химический ожог.

Гель повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому стоит избегать длительного пребывания на открытом солнце во время курса лечения.

Схема нанесения бальзама Звездочка зависит от вида заболевания:

  • при рините тонкий слой лекарства мажут на зону между ноздрями и верхней губой;
  • при простуде и кашле Звездочку нужно мазать на грудь, верхнюю часть спины;
  • при головной боли средство наносят на виски и затылок;
  • при укусах насекомых малым количеством геля обрабатывают зону повреждения.

Побочное действие

Возможные негативные эффекты геля Звездочка изучались до и после регистрации лекарственного средства, как в клинических испытаниях, так и во время врачебного опыта применения. Препарат редко вызывает серьезные побочные действия, однако сильный аромат и нервно-рефлекторное влияние компонентов обуславливают неприятные симптомы, особенно при первом опыте применения.

К побочным эффектам препарата относятся:

  • аллергические высыпания на коже в месте нанесения;
  • слезотечение при использовании средства в зоне лица;
  • першение горла;
  • рефлекторный кашель или чихание;
  • аллергический отек мягких тканей лица и дыхательных путей.

Если после нанесения Золотой звезды возникло стойкое покраснение, сильный зуд или отечность кожи, необходимо сразу же смыть средство водой. Применять средство повторно запрещено.

Альтернатива от VITAUCT

Компания VITAUCT специализируется на изготовлении средств из природного сырья. Местнораздражающий бальзам «Золотое созвездие» действует на очаг воспаления благодаря лечебному эффекту эфирных масел, входящих в состав препарата. Летучие и резкие фракции снимают отек и обладают местным обезболивающим свойством. Мята, ментол и эвкалипт способствуют снятию зуда и покраснения после укуса насекомых, а скипидар, шалфей и туя – устраняют приступ головной боли при невротических расстройствах. Чтобы предотвратить развитие аллергических реакций, специалисты компании VITAUCT отказались от добавления в бальзам вазелина.

Состав

В состав комбинированного препарата входят 7 эфирных масел:

  • гвоздика – обладает антибактериальным, дезинфицирующим и успокаивающим действием, ускоряет регенерацию тканей, помогает справиться с депрессивным состоянием;
  • эвкалипт – мощный антисептик, уничтожающий возбудителей инфекционных болезней слизистой оболочки горла и носа;
  • пихта – улучшает трофику тканей, подавляет болевые импульсы благодаря «отвлекающему» эффекту, убивает вирусы и бактерии;
  • корица – препятствует жизнедеятельности бактерий в очаге воспаления, снимает отек и покраснение, имеет приятный согревающий эффект;
  • шалфей – устраняет спазм сосудов, оказывает антисептическое действие, уменьшает боль при мышечных и суставных болях;
  • туя – снимает местные аллергические реакции, активирует иммунитет, препятствует развитию ревматических заболеваний;
  • мята – придает средству освежающий аромат, уменьшает отек слизистой оболочки носа при заболеваниях верхних дыхательных путей, снимает мышечную боль.

Помимо эфирных масел в бальзам «Золотое созвездие» входят следующие натуральные вещества: пчелиный воск, камфора, скипидар, ментол, ланолин и тимол. Каждый компонент оказывает местное противовоспалительное и успокаивающее действие, не накапливается в организме и абсолютно безопасен для здоровья.

Показания

Бальзам «Золотое созвездие» используется для снятия симптомов простуды и гриппа, уменьшения головной боли и головокружения, комплексного лечения невралгии. Из-за согревающего эффекта средство помогает при артрите, артрозе, мышечных растяжениях. Эфирные масла устраняют раздражение кожи и зуд. Благодаря резкому запаху препарат применяется для отпугивания кровососущих насекомых.

Способ применения

  • при насморке наносить небольшое количество средства на крылья носа;
  • при кашле втирать препарат в область грудной клетки, лопаток и живота;
  • при невралгиях и мышечных болях распределять бальзам тонким слоем на обрабатываемый участок массирующими движениями;
  • при головной боли любой интенсивности протирать препаратом виски и затылок;
  • при укусах насекомых обрабатывать пораженную область тонким слоем бальзама.

Препарат предназначен для местного применения. При попадании бальзама в глаза необходимо их промыть проточной водой в течение 10-15 мин.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов бальзама.

Условия хранения

Хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ˚С. Не применять по истечению срока годности, указанного на упаковке.

Линейка «Золотое созвездие»

Помимо классического бальзама «Золотое созвездие» в линейку средств входят:

  • Назальный спрей «Золотое созвездие», обладающий противовоспалительным действием. Используется при гриппе и ОРВИ. Помогает восстановить слизистую носа при частом использовании сосудосуживающих средств. Не вызывает привыкания. В состав спрея включено до 98 % натуральных компонентов.
  • Капли «Золотое созвездие», устраняющие заложенность носа и уничтожающие болезнетворную микрофлору. Обладает теми же свойствами, что и спрей «Золотое созвездие». В составе отсутствуют гормоны, консерванты и вещества, вызывающие привыкание слизистой оболочки. Не относятся к числу антибиотиков.

Помимо 7 эфирных масел, входящих в бальзам, капли и спрей имеют в своем составе персиковое масло и пантенол. Масло персика обладает уникальным химическим составом и повышает местный иммунитет. Пантенол успокаивает раздраженную кожу, снимает покраснение и способствует быстрому заживлению воспаленных слизистых покровов. .

Легкое дыхание
Компоненты способствуют:
  • Снижению заложенности носа
  • Облегчению кашля и боли в горле
  • Антибактериальному, дезинфицирующему, противовоспалительному, антисептическому, местнораздражающему эффекту
  • Снятию мышечных и суставных болей
  • Репеллентному действию
Легкое дыхание
Компоненты способствуют:
  • Снижению заложенности носа, облегчению носового дыхания
  • Антисептическому и противовоспалительному действию
  • Защите во время сезонных эпидемий ОРВИ, ОРЗ
  • Восстановлению и увлажнению слизистой оболочки при местном использовании сосудосуживающих средств
Легкое дыхание
Компоненты способствуют:
  • Снижению заложенности носа, облегчению носового дыхания
  • Антисептическому и противовоспалительному действию
  • Защите во время сезонных эпидемий ОРВИ, ОРЗ
  • Восстановлению и увлажнению слизистой оболочки при местном использовании сосудосуживающих средств

Используемые источники

[1]. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения. Бальзам «Золотая звезда». Регистр. номер: П N011814/01–070911.
[2]. Антонова Л. В. «Звездочка». Неизвестные целительные свойства старого знакомого. М.: РИПОЛ классик, 2007. 64 с.
[3]. Radaelli M., da Silva B. P., Weidlich L. et al. Antimicrobial activities of six essential oils commonly used as condiments in Brazil against Clostridium perfringens. // Braz J Microbiol. 2016 Apr-Jun; 47 (2): 424–430. DOI: 10.1016/j.bjm.2015.10.001.
[4]. Goodger J. Q. D., Senaratne S. L., Nicolle D. et al. Foliar Essential Oil Glands of Eucalyptus Subgenus Eucalyptus (Myrtaceae) Are a Rich Source of Flavonoids and Related Non-Volatile Constituents // PLoS ONE. 2016; 11 (3): e0151432. DOI: 10.1371/journal.pone.0151432.
[5]. Шавловская О.А. Спектр применения эфирных масел в современной медицине на примере бальзама Золотая звезда / Лечащий врач. – 2016.
Читать полностью →
Дата публикации: 27.09.2022