Травы для очищения лимфы

Автор статьи: АЛЕКСЕЙ КОРОЧИНСКИЙ
Кандидат фармацевтических наук, биотехнолог, провизор. Стаж: 6 лет.
Дата публикации: 10.11.2022

Сбор для очищения лимфы

Лимфа – особая жидкость, которая собирает токсины и продукты жизнедеятельности от различных органов. При ее застоях нарушается работа всего организма, снижается иммунитет, ухудшается самочувствие, поэтому очень важно проводить профилактику и оздоровление лимфатической системы [1]. С этой целью применяются физические упражнения, особые диеты, народные рецепты и травяные сборы для очищения лимфы.

Регулярное выполнение комплекса превентивных мер помогает поддерживать здоровье на долгие годы.

Как улучшить состояние сосудов

В организме человека присутствует два типа сосудов: кровеносные и лимфатические. Первые делятся на артерии, капилляры и вены, их основная функция – транспортировка крови и питательных веществ по телу. Вторые относятся к лимфатической системе и собирают конечные продукты обмена веществ [7]. На их работу влияет множество факторов внешней среды и внутренних органных нарушений, поэтому большинство людей со временем сталкиваются с недомоганиями по причине застоя лимфы.

Чтобы укрепить сосуды, улучшить циркуляцию крови и лимфы, требуется комплексный подход. Необходимо восстановить каждое звено огромной лимфатической системы и в то же время наладить работу организма в целом.

Если у человека уже имеются заболевания, лечение должен подбирать врач. Однако для профилактики отлично подходят натуральные рецепты на основе трав, полезных для лимфатической системы. Это безопасный и эффективный способ наладить циркуляцию лимфы и убрать токсины. Растительные компоненты имеют сильное действие, не вызывают побочных реакций и практически не имеют противопоказаний, в отличие от медицинских препаратов.

Функции лимфатической системы

Лимфа, лимфатические узлы и сосуды выполняют незаменимые функции [7],[8]:

  • вырабатывают клетки иммунной системы, участвуют в их транспорте к очагам инфекции и воспаления;
  • фильтруют чужеродные вещества и бактерии, предупреждая их распространение по организму;
  • участвуют в обменах жиров и транспорте липопротеидов;
  • поддерживают постоянный состав межклеточной жидкости;
  • выводят избыток воды из разных участков тела и предупреждают появление отеков.

Чтобы лимфатическая система успешно справлялась со всеми своими задачами и очищала организм от опасных токсинов, рекомендуется регулярно проводить ее чистки с помощью травяных сборов, принимать натуральные оздоровительные средства. Они помогают поддерживать ресурс здоровья организма, делают вклад в хорошее самочувствие и долголетие.

Уход за лимфатической системой

Пить достаточно воды

По своему составу лимфа приближена к плазме крови, поэтому ее основным компонентом является вода. Соблюдение баланса между потреблением и выведением жидкости – ключевое звено для правильной циркуляции крови и лимфы в теле. Здоровому человеку рекомендуется ежедневно выпивать норму воды из расчета 30 мл/кг массы тела. При наличии проблем с почками или сердцем суточную потребность в жидкости должен скорректировать врач.

Активность

Физические упражнения повышают тонус сосудов, улучшают лимфатическую циркуляцию, предупреждают застои в ногах и органах малого таза. Всем людям рекомендуется ежедневно делать несложную зарядку, стараться больше ходить пешком, избегать длительного сидения в неудобной позе. Хороший эффект дает плавание в бассейне, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика.

Пищевой рацион

В привычное меню необходимо добавить витаминизированные продукты, которые необходимы для укрепления сосудистой стенки, нормализации проницаемости сосудов, предупреждения оксидантного стресса. Наибольшей пользой для лимфатической системы обладают витамины А, С, РР, группы В.

Высокие концентрации указанных витаминов есть в таких продуктах:

  • свежие овощи и фрукты;
  • зелень;
  • мясо и субпродукты;
  • яйца;
  • гречневая крупа.

Детоксикация

К вопросу детоксикации необходимо подходить комплексно, начиная с правильного питания, лимфодренажного массажа и физической активности, и заканчивая фитопрепаратами с лимфопротекторным действием. Очищение лимфы от токсинов и естественных продуктов обмена веществ – сложный процесс, который требует применения эффективных растительных средств. Существует много трав, которые улучшают циркуляцию лимфатической жидкости, нейтрализуют вредные вещества, активизируют самообновление внеклеточной жидкости.

10 трав очищающих лимфатическую систему

Гинкго двулопастный

Препараты гинкго обладают эффективным ангиопротекторным действием: нормализация тонуса прекапилярных сфинктеров, увеличение кровотока в капиллярном русле на уровне кожи, улучшение циркуляции лимфы, повышение эластичности и прочности капиллярных стенок.

Лещина обыкновенная

Листья лещины обыкновенной содержат дубильные вещества и флавоноидные гликозиды, обладают противовоспалительным, капилляроукрепляющим и венотонизирующим свойством. Суммарные препараты лещины улучшают и восстанавливают микроциркуляцию крови, лимфодренаж, трофику тканей; уменьшают отеки и болевой синдром; предотвращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышают тонус вен, снижают проницаемость сосудистой стенки.

Каштан конский

Плоды каштана конского содержат тритерпеновые гликозиды, в числе которых эсцин, способствующий снижению проницаемости капилляров, а также кумарины, препятствующие повышению свертываемости крови. Препараты каштана конского применяются в качестве альтернативы компрессионной терапии отеков, связанных с хронической венозной недостаточностью. Способствуют улучшению кровообращения и увеличению общего тонуса сосудов, оказывают выраженное противовоспалительное действие.

Корень лопуха

Растение содержит большое количество белков, полезной клетчатки, насыщенных жирных кислот.

Состав корня лопуха богат аскорбиновой кислотой и витамином РР, что позволяет ему оказывать благотворное влияние на состояние лимфатических сосудов. Лопух обладает желчегонной и мочегонной активностью, помогает в борьбе с хроническим воспалением [6].

Чапараль

Чапараль – кустарник, который известен как мощный очиститель крови и лимфы. Растение нормализует работу кишечника и мочевых путей, способствует удалению токсических веществ физиологическим способом. Также трава обладает противовоспалительным действием, что благотворно сказывается на состоянии сосудистой стенки. Общетонизирующий эффект чапараля повышает его фармакологическую активность и спектр применения.

Эхинацея

Растение содержит микро- и макроэлементы, липофильные вещества, фенольные соединения, полисахариды.

Эхинацея пурпурная – важнейший иммунокорректор и адаптоген, который повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Растение обладает противомикробной активностью, борется с воспалением в лимфатических узлах, улучшает отток лимфы от тканей.

Чеснок

В составе растения присутствует до 40% целебных сухих веществ, из них более 100 серосодержащих компонентов, фитонциды, инулин, белки.

Благодаря высоким концентрациям витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и флавоноидов чеснок обладает антиоксидантным, гиполипидемическим, антитромбозным действиями [5]. Экстракты чеснока оказывают бактерицидный и фунгицидный эффект, очищают организм от патогенов, повышают иммунную функцию [4].

Лобелия

Лобелия содержит более 20 полезных алкалоидов и богатый микроэлементный комплекс.

Растение обладает вазоактивными свойствами, повышает тонус лимфатических сосудов, ускоряет ток лимфы. Целебные свойства реализуются за счет воздействия на вегетативную нервную систему, стимуляцию ганглиев, которые отвечают за сосудистый тонус. Особенно полезна лобелия для пациентов с гипотонией.

Лаконос американский (phytolacca decandra)

Растение применяется в традиционной медицине в виде мочегонного, противовоспалительного и антиоксидантного средства. Дополнительная польза лаконоса заключается в предупреждении злокачественных трансформаций клеток, поэтому растение помогает в борьбе с раком лимфатической системы. Большой спектр фармакологических свойств обусловлен богатым составом, куда входят тритерпеновые сапонины, комплекс биофлавоноидов, фенолкарбоновые кислоты, витамин С [2].

Красный клевер

Растение содержит безопасные фитоэстрогены, которые участвуют в регуляции гормонального фона у женщин в менопаузе [3].

Поскольку состояние эндокринной системы неразрывно связано с тонусом кровеносных и лимфатических сосудов, зачастую проблемы начинаются именно в периоде климакса. Красный клевер улучшает самочувствие женщин, нормализует нейрогуморальную регуляцию сосудистого тонуса, помогает в работе органов мочеполовой системы.

Народные рецепты для очищения лимфы

Целители предлагают воспользоваться простыми составами для очищения организма, ингредиенты для которых легко найти в аптеке или в обычном продуктовом магазине. Далее представлено 5 самых популярных рецептов:

  • Бальзам с лимоном и медом. Необходимо взять по 500 г лимонов, меда, граната и свеклы. Из продуктов выжимают сок, смешивают между собой и вводят в состав мед. Бальзам хранят в холодильнике в герметичной стеклянной емкости. Для чистки сосудов готовят напиток из 50 мл бальзама и четверти стакана теплой воды. Курс очищения составляет 10 дней.
  • Сироп из черной бузины. Для создания целебного напитка нужно взять 2,5 кг сахара, 2,5 л воды и 40 крупных соцветий бузины. Соцветия заливают водой и настаивают под гнетом в течение суток. Затем процеживают раствор, добавляют в него сахар и кипятят 10 минут. Готовое средство разливают по стеклянным бутылкам. Для очищения лимфы нужно принимать по 1 десертной ложке сиропа трижды в день в течение 2 недель.
  • Сложный травяной сбор. Для создания лекарства нужно взять в равных долях корни лопуха, сабельника болотного и алтея, траву мелиссы, чабреца, череды и шалфея. Столовую ложку смеси заливают 500 мл кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Сбор принимают по 2-3 стакана в день между основными приемами пищи. Профилактические курсы проводят в течение 1 месяца дважды в год – весной и осенью.
  • Также отличным дополнением будет заваривание календулы, которая активизирует лимфодвижение во всём организме, это лимфопротектор общестимулирующего действия.

.

Для комплексной помощи лимфатической системе эффективны и безопасны полиэкстракты, разрабатываемые и выпускаемые компанией VITAUCT. Мощным лимфопротекторным и противоотечным эффектом обладает средство ВЕНОСПАС в составе которого находятся вытяжки семян винограда, конского каштана и софоры. Сильное детоксикационное действие у полиэкстракта ФОРПОСТ, который содержит 10 антиоксидантов. К тому же в его составе присутствует лабазник – растение с доказанными лимфопротекторными свойствами.

Чтобы усилить результаты курса чистки лимфатической системы, рекомендуется дополнить программу комплексами УРОЛИТ и МИРТАБИОТИК. Первый имеет сильное мочегонное действие, благодаря чему усиливает лимфоотток и борется с отеками. Второй полиэкстракт укрепляет иммунную систему и обладает общеоздоровительным действием.

Лучшие препараты для лимфы

Веноспас

В составе препарата присутствуют экстракты растений-лимфостимуляторов, отвечающих за венозный кровоток –каштан, софора и семена винограда.

Это средство позволяет добиться улучшения кровотока в нижних конечностях, оздоровления вен и капилляров, помогает избавиться от отеков, чувства тяжести и усталости в ногах. Применение Веноспаса отмечается повышением тонуса сосудистой стенки вен и снятием венозных застоев. Он рекомендован к приему при варикозе и геморрое.

Форпост

Продукт собственного производства на основе комплекса экстрактов 7 растений помогает вернуть энергию и работоспособность, способствует приливу жизненных сил. Его компоненты улучшают состояние мозга и поддерживают здоровье сердца, укрепляют сосудистую стенку и обеспечивают защиту тканей тела от влияния свободных радикалов. Это замедляет старение и способствует омоложению организма на клеточном уровне.

«Форпост» 10 антиоксидантов, усиленных липоевой, янтарной и аскорбиновой кислотой. За счет тщательно подобранного состава препарат способен заменить собой целый комплекс добавок.

В состав Форпоста входит растение, с выраженным лимфостимулирующим действием – таволга вязолистная (лабазник). Лабазник является сильнейшим лимфопротектором. Кроме того, это эффективное противовоспалительное, антиревматическое средство. По способности улучшать мозговое кровообращение лабазник является одним из лучшим средств.

Биофлавоноиды, входящие в состав Форпоста и Веноспаса, способствуют детоксикации и выведению жидкости из тканей организма.

Уролит

Фитокомплекс Уролит из 10 целебных растений прошел добровольную сертификацию и был удостоен звания «Марка года». Употребление этого средства позволяет улучшить функцию почек и мочевыводящих путей. Его рабочие компоненты способствуют растворению солей мочевой кислоты и более полному их выведению за счет мягкого мочегонного эффекта. Это препятствует формированию кристаллических отложений в суставах и камнеобразованию. Компоненты продукта оказывают воздействие на разные типы камней.

Уникальная формула препарата оказывает комплексное воздействие, выражающееся в усилении эффективности лечения антибиотиками и снижении риска рецидивов цистита и пиелонефрита.

Уролит обладает мягким желчегонным, мочегонным действием, усиливает лимфоток. Горец птичий (спорыш), входящий в состав фитокомплекса Уролит, является активным стимулятором обменных процессов.

МИРТАбиотик

МИРТАбиотик окажет необходимую поддержку иммунитету при очищении лимфы. Обладает общеукрепляющим, тонизирующим, антиоксидантными свойствами. Курс, рассчитанный на 2-3 недели, укрепит иммунитет, повысит сопротивляемость организма и убережет от осложнений сезонных простуд и гриппа.

В состав включены экстракты 8 лекарственных растений с клинически доказанной эффективностью. Их действие усилено витамином С. Основой формулы является экстракт мирта обыкновенного и эхинацеи пурпурной. Это придает конечному продукту максимальную эффективность.

Гинкготропил

Компоненты фитокомплекса Гинкготропил нормализуют реологические показатели крови, препятствуют агрегации эритроцитов. Повышают эластичность и прочность кровеносных сосудов, стенок капилляров, нормализуют тонус артерий и вен, улучшают микроциркуляцию крови, способствует регрессу тромбообразования.

Лопух Полиэкстракт Концентрат

Наличие флавоноидов в корнях лопуха обеспечивает антиоксидантное действие, снижение свертываемости крови, уменьшение ломкости и проницаемости капилляров. Состав Лопуха Полиэкстракта богат аскорбиновой кислотой и витамином РР, что позволяет ему оказывать благотворное влияние на состояние лимфатических сосудов. Обладает мочегонной активностью.

Все названные выше комплексы разработаны и произведены компанией VITAUCT и включены в комплексную программу «Активация лимфы».

Для здоровья и легкости ног
Компоненты способствуют:
  • Улучшению венозного и капиллярного кровотока
  • Укреплению стенок сосудов
  • Снижению отечности
  • Устранению чувства тяжести и усталости в ногах
Замедление старения, сохранение молодости
Компоненты способствуют:
  • Улучшению работы мозга и сердца
  • Укреплению стенок сосудов и капилляров
  • Высокой работоспособности и физической активности
  • Предотвращению разрушения клеток свободными радикалами
  • Замедлению процесса старения
Для здоровья почек и мочевого пузыря
Компоненты способствуют:
  • Улучшению функционального состояния почек и мочевыводящих путей
  • Повышению растворимости солей и предотвращению образования мочевых камней
  • Выведению солей мочевой кислоты и предотвращению их отложения в суставах
  • Мягкому мочегонному действию
Поможет иммунитету стать сильнее
Компоненты способствуют:
  • Укреплению иммунитета
  • Повышению сопротивляемости организма к простудам и инфекциям
  • Снижению риска развития осложнений
Для мозга, памяти и внимания
Компоненты способствуют:
  • Улучшению мозгового кровообращения, памяти и внимания
  • Устранению головной боли, головокружения и шума в ушах
  • Уменьшению риска инфарктов и инсультов
  • Укреплению сосудов и капилляров
  • Снижению метеочувствительности
Очищение крови и лимфы. Здоровье суставов
Компоненты способствуют:
  • Снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
  • Пребиотическому свойству
  • Кроволимфоочистительному эффекту
  • Поддержке функционального состояния почек
  • Связыванию и выведению из организма токсинов
  • Гастропротекторному, репаративному, противоязвенному эффекту
  • Нормализации жирового, углеводного, водно­минерального обменов
  • Противоопухолевому действию
  • Выраженному противовоспалительному свойству при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Список литературы

[1] Могельницкий А., and Е. Ким. Дисфункции лимфатической системы и методы их коррекции. Учебное пособие. Litres, 2021.
[2] Копытько Я. Ф. Определение содержания суммы углеводов в настойках лаконоса американского (Phytolacca decandra L.). Н 766 Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья (2020): 173.
[3] Дикке Г. Б. Фитоэстрогены экстракта красного клевера: механизм действия и клиническая эффективность. Consilium Medicum 22.6 (2020).
[4] Логунова А. С., and Л. А. Бахолдина. Получение Черного чеснока и его свойства. Обзор. Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования. 2015.
[5] Мухаммед А. А., and М. Л. Максимов. Исследование гиполипидемических свойств чеснока, растительных масел на примере оливкового, льняного и амарантового, а также пищевых волокон на примере пектина, альгината и хитозана. Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание 1 (2014).
[6] Чеснокова Н. Ю., Кузнецова А. А., and Левочкина Л. А. Использование корня лопуха в призводстве функциональных напитков. Евразийский союз ученых 6-3 (2014).
[7] Ерофеев Н. П., and Р. С. Орлов. Лимфатическая система-необходимый элемент жидкостного гомеостаза организма человека: новый взгляд на старые проблемы (обзор литературы). Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина 4 (2008).
[8] Сапин М. Р. Лимфатическая система и ее роль в иммунных процессах. Морфология 131.1 (2007): 18-22.
Читать полностью →
Дата публикации: 10.11.2022