Черный орех от паразитов

Автор статьи: ГЕННАДИЙ ГАРБУЗОВ
Кандидат биологических наук, дипломированный фитотерапевт, эксперт продукции VITAUCT Стаж: 40 лет
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Вытяжка черного ореха применение и противопоказания
Вытяжка черного ореха обладает широким спектром терапевтического воздействия и применяется при различных патологических процессах
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...
Вытяжка черного ореха применение и противопоказания
Вытяжка черного ореха обладает широким спектром терапевтического воздействия и применяется при различных патологических процессах
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...

Черный орех от паразитов особенно эффективен, так как для человека опасны многие виды паразитов ― от мельчайших вирусов и бактерий до гельминтов. Они поселяются в клетках и тканях, нарушают естественные процессы жизнедеятельности, приводят к развитию болезней и снижают качество жизни.

черный орех и паразиты

В комплексном лечении паразитарной инвазии применяются различные средства, но в последние годы особое внимание уделяется препаратам на основе натуральных компонентов ― таких, как черный орех. Как применяется черный орех от паразитов, расскажем в этой статье.

Черный орех в борьбе с паразитами

Прежде чем говорить об эффективности черного ореха от паразитов, следует разобраться с терминологией. В медицине паразитами принято называть любые живые существа, ведущие паразитический образ жизни, кроме вирусов и бактерий ― и это прежде всего гельминты (глисты), а также простейшие. Они существуют за счет хозяина: питаются, размножаются, продолжают свой цикл существования в его организме.

черный орех и глисты

В бытовом понятии паразиты ― это все существа, живущие в человеческом теле и мешающие его полноценному функционированию, в том числе и представители мира микробов ― бактерии, вирусы, грибы. В этой статье мы будем говорить о паразитах именно в бытовом понимании и затронем разные аспекты действия черного ореха.

Медикаментозные свойства черного ореха

Интерес к лечебным свойствам черного ореха появился после публикации доктором Кларком монографии о пользе этого растения. Хильда Кларк ― канадский натуропат и практик альтернативной медицины, была уверена: все человеческие болезни связаны с паразитарной инвазией.

врач обследует пациента

Доктор предлагала различные методики исцеления от паразитов, в том числе и растительные средства. В частности, в одной из публикаций Хильды Кларк были представлены сведения об антипаразитарной активности околоплодников черного ореха, и эти публикации стали основой для дальнейшего изучения полезных свойств растения.

В последние годы в медицинской литературе появляются упоминания и о других характеристиках черного ореха. По составу черный орех похож на орех грецкий, однако содержание биологически активных веществ в нем в 4-5 раз больше [1].

Основной компонент околоплодников черного ореха ― юглон, и именно его присутствием объясняется большинство полезных эффектов растения. Другие компоненты (витамины, минеральные элементы, флавоноиды, эфирные масла, органические кислоты и др.) также обеспечивают разностороннее влияние черного ореха на процессы, происходящие в организме.

врач помогает лечить пациента

Обзор медицинской литературы дает понять, что компоненты черного ореха помогают справиться с бактериальной, вирусной, грибковой инфекцией, а также пойдут на пользу от других паразитов ― при заражении простейшими и глистами.

  • Антибактериальное и противогрибковое действие черного ореха от паразитов обусловлено преимущественно юглоном. Этот компонент является природным антибиотиком ― обладает неспецифическим действием против широкого спектра возбудителей бактериальных инфекций, а также стимулирует местный иммунитет. В экспериментах было показано, что наиболее эффективен юглон против Staphуlococcus aureus и Escherichia coli. Он обладает бактериостатическим действием: останавливает рост бактерий. Принято считать, что этот эффект юглона связан с его способностью вырабатывать кислородсодержащие свободные радикалы и легко образовывать связи с различными бионуклеофилами [2]. Важный аспект: в отличие от многих синтетических антибиотиков, юглон не приводит к развитию аллергических реакций и не обладает раздражающим эффектом [3].
  • Противовирусное действие черного ореха от паразитов обусловлено входящими в его состав фенольными соединениями. В экспериментах было показано, что юглон потенциально может воздействовать на вирус иммунодефицита человека 1-го типа и вирус везикулярного стоматита [4].
  • Противогельминтное действие черного ореха также обусловлено преимущественно действием нафтохинонов (юглон, альфа-гидроюглон, бета-гидроюглон, 5-гликозид гидроюглон), входящих в состав околоплодников и листьев черного ореха [5].

Как действует черный орех от паразитов

Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным, иммуномодулирующим и общеукрепляющим действием. Они богаты хинонами, эфирными маслами и горькими гликозидами, поэтому губительно действуют на половозрелые и промежуточные стадии гельминтов (аскариды, острицы и др.), на простейших (лямблии, трихомонады, токсоплазма и др.), а также на грибы рода Candida — возбудителя кандидоза.

На основе компонентов черного ореха разработаны биологически активные добавки к пище: порошок околоплодника в капсулах, порошок листьев в таблетках, жидкий экстракт и др., предназначенные для профилактики и лечения гельминтозов [5].

врач выбирает настойку черного ореха

На нашем сайте вы можете приобрести препараты с черным орехом для борьбы с глистами, простейшими, бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией: «ЮГЛОН» и «9-ка СТОПразит» на основе черного ореха.

Инструкция по применению черного ореха против паразитов

В рецептах народной медицины обычно используется настойка черного ореха и рекомендуется к применению два раза в день до еды. В качестве биологически активной добавки к пище препараты на основе черного ореха следует принимать согласно инструкции.

Средства из черного ореха способствуют избавлению организма от таких паразитов, как кишечные черви и лямблии. Традиционно для этих целей используется спиртовая настойка плодов растения. Чтобы приготовить ее, берут недозрелые орешки, собранные в начале сентября. Их укладывают в емкость с плотно притираемой крышкой плотными рядами, не раскалывая. Затем доверху заливают водкой так, чтобы в посуде не осталось воздуха после закрытия крышки. Важно, чтобы водка была без каких-либо добавок. Через 2 недели полученную жидкость процеживают.

Рекомендован ежедневный прием настойки, дважды в день до еды. Начальная дозировка составляет 5 капель, разведенных в стакане воды. Постепенно дозу повышают до 2 ч.л.

Изготовленный фабричным путем экстракт черного ореха в капсулах принимается согласно с прилагаемой к лекарству инструкции.

Пациенты с массой тела до 70 кг должны употреблять не более 2,5 ложки разово. При весе более 90 кг допустим прием 3 чайных ложек.

Лечение длится 6-12 месяцев с ежемесячным перерывом в одну неделю. Его эффективность повысится, если во время курса следить за диетой и режимом питья.

Это средство также можно давать детям старше 2 лет по 1 капле на год жизни.

Противопоказания и побочные эффекты

Черный орех не рекомендован при индивидуальной непереносимости и развитии какой-либо реакции на предыдущее использование средства (аллергические высыпания, нарушения стула, диспепсия и др.).

Прием черного ореха не разрешен при следующих состояниях:

  • Избыточный вес;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Воспалительные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • Язвенная болезнь желудка;
  • Цирроз печени;
  • Индивидуальная непереносимость и высокий риск развития аллергии.

Также не следует давать лекарства от паразитов на основе черного ореха детям, не достигшим 2-хлетнего возраста. 

Прием экстракта растения в ряде случаев вызывает побочные реакции. Самыми распространенными из них являются:

  • Спазм сосудов головного мозга;
  • Гипертрофия миндалин у детей;
  • Тяжелая аллергическая реакция, анафилактический шок;
  • Нарушение функции желчевыводящих путей, панкреатит.

Танины, содержащиеся в настойке от паразитов, оказывают вяжущее действие. Это может привести к запорам и снизить эффективность послабляющих средств. 

Препараты на основе черного ореха от паразитов

Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Выведению паразитов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов) из организма
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
  • Улучшению аппетита и пищеварения
  • Укреплению иммунной системы
Комплексная поддержка всех систем организма
Компоненты способствуют:
  • Снижению риска рецидивов хронических заболеваний
  • Повышению эффективности антибактериальной терапии
  • Поддержанию нормальной функции щитовидной железы
  • Нормализации функционирования ЖКТ
  • Выведению «шлаков» и токсинов
  • Поддержке женского здоровья

Комплексные программы на основе черного ореха

Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
9-ка СТОПразит
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой. Таблетки 45 шт.
4 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
1 шт.
Состав комплекса:
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
Куркумин Адванс, с пиперином и лецитином
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Магний 651 мг Экспресс Форте
1 шт.
Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
2 шт.
Состав комплекса:
Форпост
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
Нейрвана
2 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Диосклефит
2 шт.

Список литературы

[1] Дудников М.Э. Биотехнологические исследования по безотходному использованию околоплодника ореха черного. Диссертация на соискание учёной степени к. б. н.. Ставрополь, 2016.
[2] Тушканова О.В., Бойко И.Е. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИБИОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЮГЛОНА, ВЫДЕЛЕННОГО ИЗ ОКОЛОПЛОДНИКА JUGLANS NIGRA L. Разработка и регистрация лекарственных средств. 2017;(1):126-129.
[3] Е. С. Ильичева, Э. Р. Миннахметова, Р. И. Сафина, А. С. Крайнов. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ 5-ОКСИ-1,4-НАФТОХИНОНА (ЮГЛОНА) ― АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ. Вестник Казанского технологического университета. 2015. Т.18, №3.
[4] Корочинский А.B., Дайронас Ж.В., Верниковский В.В., Зилфикаров И.Н., Степанова Э.Ф., Черников М.В. Актуальные аспекты медицинского применения ореха черного ― Juglans nigra L. (обзор). Разработка и регистрация лекарственных средств. 2019;8(3):21-28.
[5] ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАФТОХИНОНОВ В СЫРЬЕ И ПРЕПАРАТЕ ОРЕХА ЧЕРНОГО. Ж.В. Дайронас, И.Н. Зилфикаров, А.В. Корочинский, В.В. Корочинская. Фармация №4, 2013.
Читать полностью →
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Вытяжка черного ореха применение и противопоказания
Вытяжка черного ореха обладает широким спектром терапевтического воздействия и применяется при различных патологических процессах
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...
Вытяжка черного ореха применение и противопоказания
Вытяжка черного ореха обладает широким спектром терапевтического воздействия и применяется при различных патологических процессах
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...