Черный орех для иммунитета

Автор статьи: ГЕННАДИЙ ГАРБУЗОВ
Кандидат биологических наук, дипломированный фитотерапевт, эксперт продукции VITAUCT Стаж: 40 лет
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Тодикларк инструкция по применению
Черный орех - мощная поддержка для организма при воспалительных процессах, паразитарных инфекциях, онкологии.
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...
Тодикларк инструкция по применению
Черный орех - мощная поддержка для организма при воспалительных процессах, паразитарных инфекциях, онкологии.
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...

Черный орех ― уникальное лекарственное растение, отличающееся высоким содержанием нафтохинонов, витаминов, органических кислот и других полезных компонентов. Его химический состав схож со структурой грецкого ореха, однако содержание биологически активных веществ в нем выше в 4-5 раз [1]. Высокая эффективность препаратов, содержащих черный орех, обусловлена именно комплексным действием этих компонентов, а не отдельным влиянием каждого из них. 

черный орех для иммунитета

В научной литературе на основании проведенных исследований описано эффективное действие черного ореха от паразитов, а так же антибактериальные, противовоспалительные, антипаразитарные, противоопухолевые, гипогликемические и спазмолитические свойства[2]. Особого внимания заслуживает влияние компонентов растения на иммунную систему. Черный орех применяется в качестве иммуномодулирующей добавки. Он укрепляет иммунитет, мобилизует скрытые ресурсы организма, повышает адаптационные возможности и ускоряет выздоровление при различных заболеваниях.

повысить иммунитет с черным орехом

Черный орех и иммунитет человека

Листья, корни и околоплодники черного ореха используются как одни из основных компонентов биологически активных добавок, призванных укреплять иммунитет. Установлено, что лекарственное растение [3]:

  • Повышает активность иммунной системы. Компоненты черного ореха могут стимулировать гуморальный и клеточный иммунитет.
  • Усиливает сопротивляемость инфекционным заболеваниям ― бактериальным, грибковым и вирусным.
  • Мобилизует скрытые ресурсы организма и создает условия для борьбы с болезнью.
  • Усиливает действие лекарственных препаратов ― в частности, антибиотиков и противогрибковых средств.
  • Снижает риск перехода болезни в хроническую форму.
  • Предупреждает или снижает частоту рецидивов хронических заболеваний.

Черный орех благоприятно влияет на многие процессы, происходящие в организме. Он нормализует работу пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, воздействует на центральную и периферическую нервную систему. Лекарственное растение обладает общеукрепляющим действием ― придает сил, повышает общий тонус организма.

как повысить иммунитет черным орехом

Это эффект позволяет использовать биологически активные добавки на основе черного ореха в комплексной терапии многих острых и хронических заболеваний.

Когда можно использовать черный орех для укрепления иммунитета?

Препараты на основе черного ореха рекомендованы в следующих ситуациях:

  • Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Компоненты, входящие в состав лекарственного растения, активизируют защитные силы организма и снижают риск развития болезней.
  • Для лечения симптомов гриппа и ОРВИ ― в качестве симптоматического средства при легком течении заболеваний. Препараты на основе черного ореха помогают облегчить состояние, повышают общий тонус организма, ускоряют выздоровление.
  • В комплексной терапии ОРВИ различной степени тяжести. Биологически активные добавки с черным орехом могут использоваться вместе с лекарственными препаратами ― в том числе антибиотиками, противовирусными и противогрибковыми средствами. Они усиливают действие медикаментов и могут снижать их токсическое воздействие на организм, уменьшая риск развития побочных реакций.

Препараты на основе черного ореха применяются не только для профилактики и лечения сезонного гриппа и простудных заболеваний.

укрепление иммунитета черным орехом

Обзор медицинской литературы показывает ― такие средства рекомендованы и в комплексной терапии других острых и хронических инфекционных заболеваний, аутоиммунных процессов, паразитарной инвазии и др. [4].

Клинические исследования, посвященные положительному действию компонентов черного ореха, продолжаются. Возможно, в будущем появятся новые показания для применения биологически активных добавок на его основе.

Как использовать черный орех при гриппе и ОРВИ?

Рекомендуется принимать вытяжку черного ореха в составе натуральных фитопрепаратов. В качестве сырья здесь используются листья и околоплодники растения. Полученные по особой технологии активные компоненты сохраняют свои полезные свойства и благоприятно действуют на функционирование иммунной системы.

Дозировка и длительность применения указывается в инструкции к каждому конкретному препарату.

Активные вещества черного ореха и их свойства

Проведенные лабораторные исследования показали, что полезные свойства черного ореха обусловлены входящими в его состав компонентами [1]:

  • Нафтохиноны (юглон, альфа-гидроюглон, бета-гидроюглон, 5-гликозид гидроюглон). Юглон ― основной компонент черного ореха. Он определяет иммуномодулирующие, антибактериальное, противопаразитарное и другие ключевые свойства растения.
  • Витамины (С, Е, РР, В1, В2, В5, В6 и др.). В состав черного ореха входят натуральные витамины, которые хорошо усваиваются организмом. Для иммунной системы особенно важна аскорбиновая кислота, которая выступает как естественный антиоксидант. Витамин C повышает устойчивость организма к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям, участвует в метаболизме ферментов и активирует выработку защитных антител. По содержанию аскорбиновой кислоты черный орех не уступает шиповнику и черной смородине [5, 6].
  • Минеральные элементы (фосфор, марганец, магний, хром, железо, йод, цинк, фтор, калий, кальций, медь, бор, молибден). При сбалансированном содержании этих элементов создаются условия для нормального обмена веществ и поддержания ресурсов организма.
  • Эфирные масла. Нормализуют работу нервной системы, помогают справиться с симптомами ОРВИ ― такими, как насморк, заложенность носа, кашель.
  • Флавоноиды. Повышают общую сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, обладают неспецифическим противовирусным и антибактериальным действием.
  • Органические кислоты (лимонная, яблочная). Обладают детоксикационным эффектом ― снимают интоксикацию при инфекционных заболеваниях.
  • Дубильные вещества. Стимулируют выработку T-лимфоцитов, то есть влияют на клеточный иммунитет.

Вещества, входящие в состав черного ореха, действуют комплексно и усиливают эффект друг друга. Механизм их влияния на иммунную систему до конца не изучен, но известно ― активные компоненты воздействуют на клеточное и гуморальное звено иммунитета: усиливают активность специфических клеток, обеспечивают своевременный синтез защитных антител, мобилизуют скрытые ресурсы организма. 

Побочные эффекты черного ореха

Биологически активные добавки с черным орехом имеют только одно противопоказания ― индивидуальная непереносимость. Если была аллергическая реакция на предыдущее применение средства, повторно его использовать не стоит. С осторожностью препараты используются при нарушении функционирования кишечника.

Чтобы снизить риск развития нежелательных симптомов, принимать препараты с черным орехом следует строго по инструкции.

повышение иммунитета черным орехом

Обзор препаратов на основе черного ореха

Черный орех признан ценным лекарственным растением и входит в состав многих препаратов ― в том числе и предназначенных для стимуляции работы иммунной системы. Приобрести биологически активные добавки, повышающие иммунитет, можно на сайте компании VITAUCT. Разработанный компанией препараты производятся по уникальной технологии ― каскадной полиэкстракции, предполагающей бережной извлечение всех полезных веществ. Готовые фитокомплексы содержат высокую концентрацию биологически активных компонентов и обеспечивают комплексную поддержку иммунной системы.

Полиэкстракты компании VITAUCT отличаются широким спектром биологически активных веществ. Они получены в результате постадийного извлечения с использованием различных эстрагентов (вода, спирты в различной концентрации). Поэтому полиэкстракт черного ореха содержит полезные компоненты, входящие в состав других форм приготовления растения (в том числе отваров, настоев и настоек). Фитокомплексы отличаются не только высокой эффективностью, но и хорошей переносимостью.

Компания VITAUCT представляет следующие препараты для укрепления иммунитета на основе черного ореха:

Комплексная поддержка всех систем организма
Компоненты способствуют:
  • Снижению риска рецидивов хронических заболеваний
  • Повышению эффективности антибактериальной терапии
  • Поддержанию нормальной функции щитовидной железы
  • Нормализации функционирования ЖКТ
  • Выведению «шлаков» и токсинов
  • Поддержке женского здоровья
Поможет иммунитету стать сильнее
Компоненты способствуют:
  • Укреплению иммунитета
  • Повышению сопротивляемости организма к простудам и инфекциям
  • Снижению риска развития осложнений
Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Выведению паразитов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов) из организма
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
  • Улучшению аппетита и пищеварения
  • Укреплению иммунной системы
Замедление старения, сохранение молодости
Компоненты способствуют:
  • Улучшению работы мозга и сердца
  • Укреплению стенок сосудов и капилляров
  • Высокой работоспособности и физической активности
  • Предотвращению разрушения клеток свободными радикалами
  • Замедлению процесса старения

Комплексные программы

Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
9-ка СТОПразит
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой. Таблетки 45 шт.
4 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
1 шт.
Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
2 шт.
Состав комплекса:
Форпост
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
Нейрвана
2 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Диосклефит
2 шт.
Состав комплекса:
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
Куркумин Адванс, с пиперином и лецитином
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Магний 651 мг Экспресс Форте
1 шт.

Литература

[1] Дудников М.Э. Биотехнологические исследования по безотходному использованию околоплодника ореха черного. Диссертация на соискание учёной степени к. б. н.. Ставрополь, 2016.
[2] Корочинский А.B., Дайронас Ж.В., Верниковский В.В., Зилфикаров И.Н., Степанова Э.Ф., Черников М.В. Актуальные аспекты медицинского применения ореха черного – Juglans nigra L. (обзор). Разработка и регистрация лекарственных средств. 2019;8(3):21-28
[3] Дайронас Ж.В., Зилфикаров И.Н. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ОРЕХ КАК ИСТОЧНИКОВ НАФТОХИНОНОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2.
[4] ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАФТОХИНОНОВ В СЫРЬЕ И ПРЕПАРАТЕ ОРЕХА ЧЕРНОГО. Ж.В. Дайронас, И.Н. Зилфикаров, А.В. Корочинский, В.В. Корочинская. Фармация №4, 2013.
[5] Натуральные или синтетические витамины? Е. В. Александрова, А. Ю. Фетисова. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», г. Орел, Россия.
[6] Чемдуж И.В., Кулешова Е.С., Анализ лекарственных растений, содержащих витамины. Вестник научных конференций, 2016 · N 6-4(10).

Читать полностью →
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Тодикларк инструкция по применению
Черный орех - мощная поддержка для организма при воспалительных процессах, паразитарных инфекциях, онкологии.
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...
Тодикларк инструкция по применению
Черный орех - мощная поддержка для организма при воспалительных процессах, паразитарных инфекциях, онкологии.
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...