Как диагностировать описторхоз у взрослых и провести лечение?

Автор статьи: ГЕННАДИЙ ГАРБУЗОВ
Кандидат биологических наук, дипломированный фитотерапевт, эксперт продукции VITAUCT Стаж: 40 лет
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Лямблиоз
Лямблиоз относится к группе паразитарных заболеваний. Оно развивается из-за заражения человека простейшим микроорганизмом.
Бластоцисты в кале у взрослого, ребенка лечение и симптомы
Бластоцистоз ― одно из наиболее распространенных, и вместе с тем малоизученных паразитарных заболеваний.
Развитие аскариды, жизненный цикл аскариды
Аскариды ― представители класса круглых червей (нематод), которые насчитывают много видов, но у человека паразитирует только...
Лямблиоз
Лямблиоз относится к группе паразитарных заболеваний. Оно развивается из-за заражения человека простейшим микроорганизмом.
Бластоцисты в кале у взрослого, ребенка лечение и симптомы
Бластоцистоз ― одно из наиболее распространенных, и вместе с тем малоизученных паразитарных заболеваний.
Развитие аскариды, жизненный цикл аскариды
Аскариды ― представители класса круглых червей (нематод), которые насчитывают много видов, но у человека паразитирует только...

Описторхоз ― опасный природно-очаговый биогельминтоз. В мире более 40 млн инфицированы данным видом паразитоза, причем многие пациенты не знают об этом и подвергаются риску осложнений. На территории России и Казахстана, а Обь-Иртышском бассейне, находится крупнейший в мире ареал распространения заболевания ― частота встречаемости патологии составляет 900 случаев на 100 тыс. населения [1], поэтому вопросы ранней диагностики и лечения больных описторхозом остаются крайне актуальными.

Что такое описторхоз

Возбудителем описторхоза является гельминт из класса сосальщиков (трематод). На территории Европы и большинства стран Азии распространен вид Opisthorchis felineus, который также называют кошачьей двуусткой. В некоторых странах Юго-Восточной Азии (Лаос, Камбоджа, северо-восточная часть Таиланда) паразитирует другой вид сосальщика ― Opisthorchis viverrini. Возбудитель имеет вытянутую форму тела с заостренным передним концом и двумя присосками, а его половая система развита по типу гермафродитов. Промежуточные хозяева для данного вида трематод ― карповые рыбы и некоторые моллюски.

заражение описторхозом

Окончательным хозяином и источником инфекции являются зараженные люди, которые не получают противогельминтное лечение описторхоза, а также домашние и дикие животные, которые поедают сырую рыбу.

Заражение человека описторхозом наблюдается при употреблении недостаточно термически обработанной рыбы, в мясе которой содержатся жизнеспособные метацеркарии.

В жизненном цикле гельминтоза присутствует смена трех хозяев. Выделенные в окружающую среду яйца паразита не погибают в пресной воде в течение полугода, заглатываются моллюсками, в теле которых превращаются в мирацидии и спороцисты. Затем формируется следующая стадия развития микроорганизма ― редия, которая проникает в печень моллюска, где трансформируется в церкарии. После этого церкарии выходят из организма моллюска и прикрепляются к коже рыб, внедряются в подкожную клетчатку и мускулатуру, превращаясь в инвазионную стадию ― метацеркариев. Естественное развитие заболевания имеет 2 варианта [2]:

  • Острый описторхоз. Острые проявления заболевания возникают при первом заражении человека возбудителем, однако у жителей эндемических регионов она зачастую протекает в стертой форме либо вовсе без клинических симптомов.
  • Хронический описторхоз. Данная форма гельминтоза наиболее характерна для представителей эндемических регионов, она имеет полиморфные проявления, которые не вкладываются в картину одного синдрома. Также хронический паразитоз является закономерным итогом нелеченого острого процесса.

Естественная восприимчивость людей к гельминтозу довольно высокая. Максимальная частота заражений наблюдается в возрастной группе от 15 до 50 лет [3], мужчины болеют чаще женщин. Поскольку описторхоз является природно-очаговым паразитозом, в зонах с высокой распространенностью инфицированной рыбы большинство людей инфицируются еще в детстве. Для жителей эндемичных районов характерна повышенная толерантность организма к возбудителю, поэтому постановка диагноза описторхоза представляет сложности.

описторхоз симптомы

Чем опасен описторхоз

Нелеченый описторхоз зачастую вызывает местные осложнения со стороны органов пищеварительной системы:

  • гнойный холангит;
  • холецистит;
  • разрыв желчных протоков с образованием желчного перитонита;
  • хронический гепатит;
  • эрозивный гастрит и дуоденит;
  • панкреатит;
  • гемоколит.

В острой фазе описторхоза у взрослых могут возникать тяжелые токсико-аллергические синдромы: острый эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, острый токсический миокардит, отек Квинке и крапивница. Крайне редко на фоне массивной интоксикации формируется отек мозга. Такие осложнения требуют неотложной терапии в условиях стационара, поскольку без лечения они чреваты летальным исходом.

описторхоз

Паразит, вызывающий описторхоз, отнесен к первой категории канцерогенных факторов, по информации Международного агентства по изучению рака (МАИР). При хронической форме заболевания существует риск развития цирроза печени, который со временем трансформируется в злокачественную опухоль ― холангиокарциному. Также паразитоз повышает риск развития рака поджелудочной железы. Согласно данным ВОЗ, в очагах повсеместного заражения описторхозом риск этих двух онкопатологий в 10-15 раз превышает показатели в неэндемичных территориях [1].

Первые симптомы описторхоза

Начальные клинические проявления заболевания имеют неспецифический характер, поскольку в этот период еще не поражаются внутренние органы. По интенсивности признаков описторхоз ранней стадии подразделяется на 3 формы:

  • Легкая. Температура тела повышается до субфебрильных значений, возникает слабость, повышенная утомляемость, умеренные головные боли.
  • Среднетяжелая. Проявляется фебрильной лихорадкой, сильными головными болями, болями в мышцах и суставах, красными зудящими высыпаниями на коже. Изредка наблюдается тошнота, рвота, расстройства стула.
  • Тяжелая. Характеризуется высокой продолжительной лихорадкой, болями во всем теле, вовлечением в процесс нервной системы, из-за чего возникает заторможенность или возбуждение.

При вовлечении в процесс печени, поджелудочной железы и других органов перечень симптомов описторхоза расширяется. Поражение печени проявляется желтушной окраской кожных покровов и слизистых оболочек, болезненностью в правом подреберье, отсутствием аппетита, диареей. Патология поджелудочной характеризуется схваткообразными или ноющими болями в левом подреберье, тошнотой, многократной рвотой, наличием большого количества непереваренных частиц пищи в кале.

описторхоз симптомы у взрослых

При клинической диагностике описторхоза, протекающего в тяжелой форме, выделяют 4 варианта течения:

  • тифоподобный ― для него характерно преобладание признаков интоксикации и функционального поражения ЦНС, а желудочно-кишечные проявления выражены не так интенсивно;
  • гепатохолангитический ― классический вариант гельминтоза, протекающий с желтухой, болями в правом подреберье, нарушениями стула;
  • гастроэнтероколитический ― заболевание протекает с болями по всему животу, многократной диареей с примесями слизи и крови;
  • респираторный ― в этом случае возникает обструктивный бронхит или пневмония, которые проявляются кашлем, одышкой, болями в груди.

Как быстро проявляется патология

Инкубационный период при гельминтозе составляет от 2 до 4 недель. В течение этого периода возбудитель паразитирует в организме пациента, растет и размножается, но не вызывает клинических проявлений. Похожая ситуация может быть и при заражении бластоцистами. У людей, которые заразились повторно после лечения описторхоза, или были инфицированы небольшой дозой метацеркариев, возможно удлинение инкубационного периода до 6 недель. По его завершению возникают клинические симптомы, которые типичные для острой стадии процесса.

Важно понимать, что описторхоз не может передаваться от человека к человеку, поскольку для жизненного цикла возбудителя требуется смена хозяев. Поэтому изоляция контактных лиц не проводится, хотя им обязательно необходимо пройти паразитологическое исследование кала в максимально ранние сроки, чтобы вовремя обнаружить скрытый гельминтоз или подтвердить отсутствие паразита в организме.

признаки описторхоза

Стадии острого описторхоза

Длительность острой фазы заболевания составляет в среднем от 4 до 8 недель. Она обусловлена токсическим влиянием продуктов жизнедеятельности гельминтов, микроциркуляторными нарушениями, ишемическим поражением внутренних органов. В механизме развития острого паразитоза выделяют 3 последовательные стадии [1]:

  1. Интоксикация. Гельминты выделяют токсические продукты, которые проникают в кровоток и вызывают неспецифические нарушения состояния здоровья.
  2. Аллергизация. Со временем развивается сенсибилизация организма продуктами обмена веществ паразитов, в результате чего вырабатываются специфические антитела.
  3. Висцеральные проявления. Под действием факторов патогенности наблюдаются расстройства кровоснабжения в печени, поджелудочной железе, сердечной мышце, легких и других органах.

Как проводится диагностика заболевания

Основным методом диагностики является исследование кала на яйца гельминта, человеческой аскариды и других паразитов: при положительном результате точность диагноза составляет 100% [5]. Если при копрологическом анализе не выявлены яйца паразита (что бывает на начальном этапе заболевания), для подтверждения описторхоза применятся полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая выявляет специфический антиген возбудителя в каловых массах. Также исследуется кровь пациента на иммуноглобулины классов M и G к Opisthorchis felineus.

Вспомогательное значение для диагностики имеют данные общего анализа крови: высокий лейкоцитоз, эозинофилия 20-40%.

описторхоз у взрослых диагностика

В биохимическом анализе крови определяется повышение печеночных ферментов, свободного и связанного билирубина, а также нарушение баланса белковых фракций, рост показателей гамма-глобулинов. При развитии панкреатита информативен анализ уровня альфа-амилазы. Для оценки структурно-функциональных особенностей органов пищеварительного тракта назначаются инструментальные методы: УЗИ живота, рентгенография кишечника с контрастированием, ЭРХПГ, биопсия печени, дуоденальное зондирование.

Лечение описторхоза

Ключевой момент в лечении ― подбор рациональной схемы противогельминтных препаратов для уничтожения возбудителя. Терапевтическая схема зависит от периода заболевания, степени тяжести, наличия осложнений и/или сопутствующих патологий. Для этиотропного лечения гельминтоза чаще всего применяются производные хинолина [1], которые обладают специфическим действием на возбудителя. Описторхоз успешно лечится: эффективность после одного курса этиотропных препаратов составляет 96-98% у детей, 86-90% у взрослых [3].

Важно! Назначать препараты должен врач после детального обследования здоровья пациента, поскольку самолечение чревато осложнениями.

лечение описторхоза

При описторхозе так же как и при аскаридозе нарушается работа разных органов и систем организма, поэтому требуется комплексная терапия с применением таких групп препаратов:

  • водно-солевые инфузионные растворы для дезинтоксикации, восстановления микроциркуляции, улучшения водно-солевого баланса;
  • адсорбенты и противодиарейные препараты для купирования гастроэнтерита;
  • спазмолитики и анальгетики для устранения сильных болевых ощущений;
  • антигистаминные препараты для ликвидации аллергического компонента болезни;
  • пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры и функциональной активности кишечника;
  • витаминно-минеральные комплексы для коррекции нутритивного дефицита при хронической форме паразитоза.

Прогноз и профилактика описторхоза

Своевременно начатое лечение позволяет удалить возбудителя из организма и устранить клинические проявления острой фазы, тогда как при диагностике болезни в хронической форме могут быть отдаленные последствия в виде хронических гастроэнтерологических патологий. После успешной дегельминтизации не исключены риски повторного заражения паразитом, если человек продолжает проживать на эндемичной территории. Кроме того, при описторхозе снижается иммунитет, что способствует развитию других инфекционных заболеваний.

профилактика описторхоза

Для профилактики описторхоза разработаны такие правила:

  • избегание употребления в пищу пресноводной карповой рыбы, выловленной в природных очагах распространения гельминтоза;
  • тщательная термическая обработка рыбной продукции либо ее длительная засолка;
  • недопущение кормления домашних и сельскохозяйственных животных остатками сырой рыбы;
  • предупреждение инфицирования водоемов канализационными стоками;
  • проведение санитарно-просветительской работы среди населения.

Как один из вариантов профилактики описторхоза, аскаридоза у детей и взрослых, возможен прием натурального полиэкстракта «9-ка СТОПразит» от VITAUCT. Препарат выполнен на основе вытяжек из целебных растений, которые издавна использовались для предупреждения и лечения паразитарных инвазий. Особая технология каскадной полиэкстракции позволяет получить максимальную концентрацию полезных веществ в готовом продукте. «9-ка СТОПразит» подойдет всем людям, поскольку не содержит спирта, сахара и консервантов, не вызывает побочных реакций.

Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Выведению паразитов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов) из организма
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
  • Улучшению аппетита и пищеварения
  • Укреплению иммунной системы
Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Выведению паразитов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов) из организма
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
  • Улучшению аппетита и пищеварения
  • Укреплению иммунной системы
Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Улучшению работы ЖКТ
  • Выведению паразитов и их токсинов
  • Воздействию на всех стадиях гельминтов
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Улучшению работы ЖКТ
  • Выведению паразитов и их токсинов
  • Воздействию на всех стадиях гельминтов
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
Омега– 3-6-9. Первый холодный отжим
Компоненты способствуют:
  • Укреплению иммунитета, повышению устойчивости к вирусным заболеваниям
  • Улучшению работы сердца и кровеносных сосудов
  • Нормализации работы ЖКТ
  • Очищению и восстановлению печени
  • Антигельминтному действию
  • Продлению молодости
  • Женскому и мужскому здоровью

Комплексные программы

Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
9-ка СТОПразит
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой. Таблетки 45 шт.
4 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
1 шт.
Состав комплекса:
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
Куркумин Адванс, с пиперином и лецитином
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Магний 651 мг Экспресс Форте
1 шт.
Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
2 шт.
Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А
Состав комплекса:
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.

Список литературы

[1] Клинические рекомендации (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям больным описторхозом / ФГБУ НИИДИ ФМБА России. ― 2014.
[2] Особенности течения инфекционных болезней, которые сопровождаются поражениями гепатобилиарной системы / Л.С. Фролова. ― 2017
[3] Инфекционные и паразитарные болезни развивающихся стран: учебник для ВУЗов / под ред. Н.В. Чебышева. ― 2008.
[4] Клинические рекомендации «Описторхоз у взрослых». ― 2014.
[5] Бронштейн А.М., Лучшев В.И. Трематодозы печени: описторхоз, клонорхоз // Вестник инфектологии и паразитологии. ― 1998.― №3. ― С.140-148.

Читать полностью →
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Лямблиоз
Лямблиоз относится к группе паразитарных заболеваний. Оно развивается из-за заражения человека простейшим микроорганизмом.
Бластоцисты в кале у взрослого, ребенка лечение и симптомы
Бластоцистоз ― одно из наиболее распространенных, и вместе с тем малоизученных паразитарных заболеваний.
Развитие аскариды, жизненный цикл аскариды
Аскариды ― представители класса круглых червей (нематод), которые насчитывают много видов, но у человека паразитирует только...
Лямблиоз
Лямблиоз относится к группе паразитарных заболеваний. Оно развивается из-за заражения человека простейшим микроорганизмом.
Бластоцисты в кале у взрослого, ребенка лечение и симптомы
Бластоцистоз ― одно из наиболее распространенных, и вместе с тем малоизученных паразитарных заболеваний.
Развитие аскариды, жизненный цикл аскариды
Аскариды ― представители класса круглых червей (нематод), которые насчитывают много видов, но у человека паразитирует только...