Бластоцитоз

Автор статьи: ГЕННАДИЙ ГАРБУЗОВ
Кандидат биологических наук, дипломированный фитотерапевт, эксперт продукции VITAUCT Стаж: 40 лет
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Описторхоз: симптомы у взрослых, диагностика и лечение
Расскажем о том, что такое опистрохоз, как определить симптомы у человека и провести эффективное лечение. Самое важное провести диаг...
Аскаридоз у взрослых: симптомы и лечение
Аскаридоз относится к опасным гельминтозам, он дает осложнения как в остром периоде болезни, так и при паразитировании червей в киш...
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.
Описторхоз: симптомы у взрослых, диагностика и лечение
Расскажем о том, что такое опистрохоз, как определить симптомы у человека и провести эффективное лечение. Самое важное провести диаг...
Аскаридоз у взрослых: симптомы и лечение
Аскаридоз относится к опасным гельминтозам, он дает осложнения как в остром периоде болезни, так и при паразитировании червей в киш...
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.

Бластоцистоз — одно из наиболее распространенных, и вместе с тем, малоизученных паразитарных заболеваний желудочно-кишечного тракта. По оценкам ученых, около 1 млрд человек на планете инфицированы этим возбудителем [1], частота встречаемости бластоцистоза неодинакова в разных странах мира: от 0,5-1 % в Японии, до 33,3 % в Египте, 40,9 % в Бразилии и 60 % в Индонезии.

бластоцисты

[2]. Бластоцисты могут быть причиной кишечных расстройств и заболеваний кишечника, а также они являются фактором риска хронических дерматозов, аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Что такое бластоцисты

Бластоцисты (Blastocystis spp.) — эукариотические простейшие одноклеточные организмы, которые паразитируют в толстом кишечнике человека и других млекопитающих. Микроорганизмы сверху покрыты мембраной, под которой находится цитоплазма и различные клеточные структуры. Они размножаются делением клетки напополам (бинарный тип), жизненный цикл паразитов пока точно не изучен. Вне организма человека бластоцисты быстро погибают под воздействием дезинфицирующих растворов, высоких или низких температур.

бластоцисты у взрослых

Бластоцисты (Blastocystis hominis) являются гетерогенными по структуре простейшими, и от этого зависит их способность вызывать заболевания у человека и животных. Некоторые типы микроорганизмов называют высоковирулентными — они провоцируют яркие клинические проявления, другие считаются авирулентными (безопасными), а также есть промежуточные варианты. В экспериментах установлено, что при введении культуры бластоцист белым мышам, 69,9 % животных погибали, что указывает на опасность бластоцистоза[3].

симптомы бластоцистоза у взрослых

Человек заражается через цисты простейших, которые находятся в сырой воде, на немытых овощах и фруктах, загрязненных бытовых предметах. Паразит проникает через ротовую полость в толстый кишечник, где превращается в вегетативную форму, активно размножается, может повреждать кишечную стенку. При гибели возбудителя образуются токсические вещества, которые проникают в кровоток, вызывают кожные проявления и общую аллергизацию организма.

Исследователи выделяют выделяют четыре формы жизненного цикла бластоцист с учетом их морфологии и особенностей жизнедеятельности:

  • Цисты. Особая форма простейшего, которая покрыта толстой мембраной, защищающей от неблагоприятных факторов окружающей среды. В таком виде микроорганизмы выделяются с калом в окружающую среду и обеспечивают дальнейшую цепочку заражений.
  • Вакуолярная. Классический вариант существования бластоцисты, который наблюдается при бессимптомном носительстве. Паразит имеет круглую форму, тонкие стенки, размеры до 50 мкм. Внутри клетки находится 1-6 ядер и большая вакуоль с питательными веществами.
  • Авакуолярная (амебовидная). Наличие амебовидного паразита чаще всего значит, что бластоциста превратилась в патогенную для человека форму и является причиной кишечных расстройств.
  • Гранулярная. По морфологическим характеристиками она сходна с вакуолярной формой, а важным отличием является присутствие внутриклеточных гранул, которые необходимы для биохимических процессов жизнедеятельности бластоцисты.

Классификация бластоцистоза

Микроорганизмы делятся на 9 типов с учетом антигенной структуры, причем наиболее опасными для человека считаются подтипы с 1-го по 4-й. В организме одновременно могут присутствовать представители разных типов бластоцист.

Симптомы бластоцистоза

До 50 % пациентов, у которых по результатам лабораторной диагностики были выявлены бластоцисты, не замечали никаких признаков паразитирования простейших. Острые клинические симптомы болезни наиболее часто возникают у людей пожилого возраста на контактно-бытовом уровне, при ослабленном иммунитете, наличии генетической предрасположенности. Тяжелые поражения кишечника и всего организма на фоне бластоцистной инвазии наблюдаются у пациентов с ВИЧ-инфекцией и первичными иммунодефицитами.

Основные признаки бластоцистоза:

  • ухудшение аппетита;
  • отрыжка воздухом;
  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • метеоризм;
  • спазмы в кишечнике преимущественно в вечернее и ночное время;
  • жидкий или кашицеобразный стул до 3-4 раз в сутки;
  • снижение веса тела;
  • повышенная утомляемость;
  • бессонница;
  • зуд, высыпания на коже;
  • боли в мышцах и суставах;
  • боль в животе.
симптомы бластоцистоза у взрослых

Симптомы также схожи с другими глистными инвазиями, такие как аскаридоз у детей и взрослых.

Симптомы бластоцистоза часто имеют хроническое течение, поэтому они принимаются за типичные гастроэнтерологические патологии. Таким пациентам ставят диагноз синдрома раздраженного кишечника, функциональной диспепсии. Исследования показывают, что среди людей с хроническими заболеваниями ЖКТ распространенность носительства паразитов составляет 49,13-88,61 %, тогда как среди здоровых людей бластоцисты в анализе кала были обнаружены только в 3-6 % случаев [3].

Правила сдачи анализа кала на цисты простейших

Копрологическое исследование остается самым информативным методом диагностики бластоцистоза. Важный момент: некоторые лаборатории в заключении могут не указывать наличие бластоцист в кале, принимая их за представителей нормальной микрофлоры кишечника, поэтому для получения точного результата рекомендуется проходить исследование в паразитологических лабораториях.

Чтобы получить достоверный результат, нужно соблюдать такие правила:

  • за 3 дня до сдачи анализа не применять слабительные препараты, ректальные свечи, клизмы;
  • использовать для сбора биоматериала чистый контейнер, выданный в лаборатории или купленный в аптеке;
  • перед процедурой помочиться, провести туалет заднего прохода и наружных половых органов;
  • дефекацию проводить в чистую сухую емкость, откуда взять небольшую порцию кала, поместить в контейнер и плотно закрыть;
  • доставить материал в лабораторию в течение 1 часа.

Лечение бластоцистоза

Поскольку паразитирование бластоцист в организме, в отличии от заражения человеческой аскаридой, у многих людей не вызывает ухудшения здоровья, к вопросам лечения подходят дифференцированно. Если возбудитель не нарушает работу желудочно-кишечного тракта и не вызывает других доказанных осложнений, терапия не требуется. В этом случае бластоцисты рассматриваются как компонент нормальной кишечной микрофлоры. Попытки применения противопротозойных препаратов могут оказать обратный эффект: вызвать дисбактериоз, на фоне которого активизируются условно-патогенные микроорганизмы, и возникнут проблемы с пищеварением.

чем лечить бластоцисты

Если бластоцистоз сопровождается выраженными клиническими симптомами или он усугубляет течение имеющейся у пациента хронической патологии, назначается комплексное лечение:

  • Диетотерапия. Рекомендуется ограничение мучного, сладкого, продуктов, повышающих газообразование. Эти требования направлены на нормализацию биохимических показателей в кишечнике, создание неблагоприятной среды для размножения бластоцист.
  • Противопротозойные препараты. В клинической практике для терапии бластоцист используются лекарства из группы 5-нитроимидазолов, производные нитрофурана. Однако не существует медикаментов, которые демонстрировали бы 100 % эффективность.
  • Пробиотики. Препараты для нормализации микрофлоры кишечника показывают значимый эффект в лечении бластоцистоза. По результатам исследований на животных, после применения пробиотиков бластоцисты не определяются в кале, а при культуральном методе диагностики выявляется крайне низкий уровень инвазии[4].
  • Иммуномодуляторы. Лекарства направлены на повышение общего иммунного статуса и уровня защитных факторов непосредственно в стенке кишечника. Такая терапия хорошо помогает при хроническом течении болезни и неэффективности других методов лечения бластоцист.
  • Фитопрепараты. Растительные полиэкстракты назначаются как безопасная альтернатива синтетическим противопаразитарным лекарствам. Существуют фитопрепараты с доказанным действием, которые эффективно уничтожают простейших, возбудителей описторхоза и другие патогенные паразиты.
бластоцисты в кале

Препараты метронидазола

Метронидазол — производное 5-нитроимидазола — является основным противопротозойным препаратом, который целесообразно применять при обнаружении бластоцист в кале у взрослого. Средство принимается в виде таблеток, дозировку и курс лечения врач подбирает в индивидуальном порядке после оценки состояния здоровья пациента. Экспериментально установлено, что применение метронидазола у лабораторных животных позволяет в 80 % случаев достичь отсутствия простейших в кале[4] , однако лекарство дает нестойкий эффект при самостоятельном применении.

Необходимо учитывать, что метронидазол — довольно токсичный медикамент, который может использоваться только по назначению врача в строго контролируемых дозах. При самолечении есть риск развития серьезных побочных реакций: нарушение работы почек, снижение уровня лейкоцитов, судороги, поражение периферических нервов, воспалительные заболевания полости рта.


Нифурател

Препарат из группы производных нитрофурана отличается комплексным эффектом: противопротозойным, антибактериальным, противогрибковым. Он может использоваться в тех случаях, когда бластоцисты проявляют нечувствительность к метронидазолу, либо у больного развивается индивидуальная непереносимость лекарства. Нифурател имеет меньшее число побочных реакций и противопоказаний. Схема лечения назначается врачом с учетом особенностей заболевания у конкретного пациента.


Прогнозы и профилактика

Превентивные мероприятия при бластоцистозе ориентированы на предупреждение распространения микроорганизмов и снижение вероятности заражения у населения. Большое значение имеет профилактическая работа кишечных инфекций на государственном уровне, которая заключается в санитарном контроле за источниками питьевой воды, системами канализации, деятельностью предприятий общественного питания.

Меры профилактики правил личной гигиены, который рекомендуется соблюдать всем людям:

  • тщательное мытье овощей и фруктов перед едой, по возможности — их термическая обработка;
  • употребление для питья воды из проверенных источников, лучше, если это будет бутилированная вода;
  • неукоснительное соблюдение гигиены рук при посещении туалета, после пребывания на улице, контакта с животными;
  • борьба с мухами, тараканами и другими насекомыми в квартире;
  • правила личной гигиены.
бласатоцисты лечение у взрослых

Для профилактики бластоцистоза, аскаридоза может применяться инновационный полиэкстракт от VITAUCT «9-ка СТОПразит». Он содержит комбинацию растительных веществ, обладающих противопаразитарными свойствами, которые получены с помощью технологии каскадной полиэкстракции. Такой подход позволяет сохранить все натуральные целебные компоненты, и при этом сделать готовый препарат без добавления спирта. «9-ка СТОПразит» не только уничтожает паразитов, но и в целом благотворно влияет на состояние ЖКТ. Полиэкстракт подходит пациентам любого возраста, не имеет побочных эффектов и хорошо переносится большинством людей.

Препараты на основе растительных компонентов для борьбы с бластоцистами

Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Выведению паразитов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов) из организма
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
  • Улучшению аппетита и пищеварения
  • Укреплению иммунной системы

Комплексные программы по лечению бластоцистоза

Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
9-ка СТОПразит
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой. Таблетки 45 шт.
4 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
1 шт.
Состав комплекса:
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
Куркумин Адванс, с пиперином и лецитином
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Магний 651 мг Экспресс Форте
1 шт.
Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
2 шт.

Список литературы

[1] Stensvold C. R. et al. Terminology for Blastocystis subtypes-a consensus // Trends in parasitology. — 2007. — Т. 23. — №. 3. — С. 93-96.
[2] Tan K. S. W. New insights on classification, identification, and clinical relevance of Blastocystis spp // Clinical Microbiology Reviews. — 2008. — Т. 21. — №.4. — С. 639-665.
[3] Соломай Т. В. Бластоцистоз человека: от механизмов взаимодействия паразита с организмом хозяина к клиническим проявлениям // Санитарный врач. — 2018. — № 4. — С. 35-42.
[4] Сигидаев А. С., Захаренко С. М., Гудков Р. В., Козлов К. В. и др. Экспериментальное обоснование этиотропной терапии и методов диагностики бластоцистной инвазии // Инфекционные болезни. 2018. — Т. 8. — № 4. — С. 5-10.

Читать полностью →
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Описторхоз: симптомы у взрослых, диагностика и лечение
Расскажем о том, что такое опистрохоз, как определить симптомы у человека и провести эффективное лечение. Самое важное провести диаг...
Аскаридоз у взрослых: симптомы и лечение
Аскаридоз относится к опасным гельминтозам, он дает осложнения как в остром периоде болезни, так и при паразитировании червей в киш...
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.
Описторхоз: симптомы у взрослых, диагностика и лечение
Расскажем о том, что такое опистрохоз, как определить симптомы у человека и провести эффективное лечение. Самое важное провести диаг...
Аскаридоз у взрослых: симптомы и лечение
Аскаридоз относится к опасным гельминтозам, он дает осложнения как в остром периоде болезни, так и при паразитировании червей в киш...
Черный орех против паразитов (глистов), инструкция
Экспериментальные исследования показывают, что препараты на основе черного ореха обладают выраженным противопаразитарным действием.