Экстракт черного ореха

Автор статьи: ГЕННАДИЙ ГАРБУЗОВ
Кандидат биологических наук, дипломированный фитотерапевт, эксперт продукции VITAUCT Стаж: 40 лет
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Тодикамп инструкция по применению, показания, противопоказания
Тодикамп — экстракт зеленого грецкого ореха с керосином. Активное вещество капель Тодикампа издавна называют лекарством от ста болез...
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...
Тодикамп инструкция по применению, показания, противопоказания
Тодикамп — экстракт зеленого грецкого ореха с керосином. Активное вещество капель Тодикампа издавна называют лекарством от ста болез...
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...

Черный орех — ценное лекарственное растение. Он обладает противовоспалительным, противомикробным, антипаразитарным, общеукрепляющим и тонизирующим эффектом и применяется при различных состояниях в качестве биологически активной добавки к пище.

экстракт черного ореха

Экстракт черного ореха богат нафтохинонами, органическими кислотами, минеральными элементами, витаминами и другими веществами, является источником флавоноидов и дубильных веществ. Уникальные свойства растения используются в современной медицине, косметологии и биологии [1].

Происхождение черного ореха

Черный орех (Juglans nigra L., семейство Ореховые / Juglandaceae) — типовой представитель рода Орех. Его естественная среда обитания — леса Северной Америки (США и Канада). В этих краях листья и околоплодники ореха применялись в народной медицине как общеукрепляющее, иммуномодулирующее и противопаразитарное средство. В 1629 году растение было завезено в Европу [2]. В XIX веке орех был культивирован на Северном Кавказе [3].

На сегодняшний день черный орех  — одно из ценных лекарственных растений Республики Адыгея. Именно здесь есть природные условия, оптимально подходящие для его гармоничного роста. Растение достигает высоты 40 метров. Кора темная, практически черная, покрыта глубокими трещинами. Отличается крупными листьями — до 25-50 см длиной. Цветет одновременно с распусканием листьев. После цветения дает зеленые шаровидные плоды величиной 3-5 см с толстой скорлупой.

В XX веке околоплодники, листья и кора черного ореха стали использоваться не только в народной, но и традиционной медицине. Интерес к уникальным свойствам растения появился после публикации доктором Кларком своей работы. В монографии ученый предоставил сведения об антипаразитарной активности экстракта черного ореха.

экстракт черного ореха применение

Сегодня растение входит в состав биологически активных добавок и используется в различных отраслях медицины — терапии, кардиологии, паразитологии, дерматологии и др. Черный орех также включен в структуру некоторых косметических средств и применяется для ухода за кожей.

Преимущества экстракта черного ореха

Экстракт, или вытяжка  — это концентрированное извлечение из растительного сырья. В качестве экстрагента могут выступать вода, эфир и спирты в различной концентрации. В медицине выделяют несколько видов экстрактов:

  • Жидкие экстракты — содержание влаги более 30 %.
  • Густые экстракты — содержание влаги менее 30 %.
  • Сухие экстракты — содержание влаги менее 5 %.
экстракт черного ореха инструкция по применению

Для приготовления экстракта черного ореха используются различные технологии, цель которых — получить максимально возможное число биологически активных веществ.

Экстракт используется так же для приготовления настоек на основе спирта и керосина. Например, Тодикапм, содержащий черный орех.

Особого внимания заслуживают уникальные технологии компании VITAUCT. Биологические активные препараты, содержащие орех, представлены в виде жидкого полиэкстракта. Этот раствор является фитокомплексом, полученным в соотношении сырье/готовый продукт 1:2 (то есть из одной части смеси околоплодников и листьев растения получается две части готового продукта) [4].

экстракт черного ореха как принимать

Препараты компании VITAUCT проходят процесс постадийного извлечения практически всего спектра биологически активных веществ, входящих в состав растения. Для этого используются экстрагенты с различной степенью полярности. Такая технология принципиально отличается от традиционного настаивания или заваривания, где применяется только один экстрагент — и нет возможности получить весь полезный потенциал растения.

Во время переработки растительное сырье проходит пять стадий экстракции. На первой стадии с помощью 80 % спирта извлекают терпеноидно-фенольную фракцию, которая содержит липиды, тритерпены, эфирные масла, каротиноиды и другие вещества. Во второй и третьей стадии получают фенольные гликозиды, в том числе гликозиды основного компонента черного ореха — нафтохинонов. На четвертой и пятой стадии в качестве экстрагента выступают этанол и вода. На этом этапе извлекают белки, углеводы, полисахариды, ферменты, органические кислоты, витамины, дубильные вещества и др. [4]

На каждом этапе производства полиэкстракта сохраняются максимально щадящие условия извлечения биологически активных веществ. В результате получается полиэкстракт, объединяющий в себе все полезные свойства настоев, настоек и отваров. Готовый фитокомплекс не содержит этилового спирта, сахара, синтетических красителей, ароматизаторов, консервантов, корригентов и т. д. Технология приготовления полиэкстракта уникальна и проводится на высокотехнологичном оборудовании, отвечающем строгим требованиям стандартов качества [4].

Как принимать экстракт черного ореха

Согласно данным медицинской литературы, экстракт черного ореха обладает такими эффектами [5]:

  • Антибактериальный, противогрибковый и противовирусный — действует против широкого спектра микроорганизмов.
  • Антипаразитарный —  справляется с паразитами в различных формах развития.
  • Иммуномодулирующий — укрепляет защитные силы организма, повышает его адаптационные возможности.
  • Противовоспалительный — тормозит развитие воспаления в тканях.
  • Противоопухолевый — подавляет развитие атипичных клеток. Такую эффективность показал препарат на основе черного ореха Тодикларк .
  • Гипогликемический — снижает уровень сахара в крови.
  • Антиоксидантный — защищает клетки от свободных радикалов.
  • Ранозаживляющий и противоожоговый — ускоряет регенерацию тканей.
  • Общеукрепляющий — повышает жизненный тонус организма.
преимущество экстракта черного ореха

Учитывая эффекты экстракта черного ореха, он имеет такие показания к применению [6]:

  • вирусные, бактериальные и грибковые инфекции различной локализации;
  • паразитарные инвазии;
  • аутоиммунные болезни — такие, как псориаз;
  • сахарный диабет и некоторые другие эндокринные заболевания;
  • болезни пищеварительного тракта, в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит;
  • опухоли;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

Биологически активные добавки с черным орехом назначаются согласно инструкции по применению с учетом конкретной клинической картины и выявленной патологии.

свойства экстракта черного ореха

Побочные эффекты и их нейтрализация

Биологически активные добавки на основе экстракта черного ореха не применяются при индивидуальной непереносимости. Если была реакция на предыдущее использование препарата, следует выбрать другое средство.

препарат на основе экстракта черного ореха

БАД с черным орехом обычно хорошо переносятся и редко вызывают побочные симптомы — при условии, что они используются строго по инструкции. Не следует превышать указанную дозировку или увеличивать длительность приема. Соблюдение этих правил снижает риск развития побочных реакций и делает прием препарата комфортным и безопасным.

Передозировка черного ореха может привести к появлению кожных высыпаний, головной боли и головокружению, боли в животе и тошноте. При появлении таких симптомов рекомендуется промыть желудок и обратиться к врачу.

эффективность экстракта черного ореха

Препараты на основе экстракта черного ореха

Компания VITAUCT производит биологически активные добавки с полиэкстрактом черного ореха и добавлением других ценных лекарственных растений. Фитокомплексы отличаются высокой эффективностью и безопасностью и могут быть рекомендованы при различных состояниях:

Комплексная поддержка всех систем организма
Компоненты способствуют:
  • Снижению риска рецидивов хронических заболеваний
  • Повышению эффективности антибактериальной терапии
  • Поддержанию нормальной функции щитовидной железы
  • Нормализации функционирования ЖКТ
  • Выведению «шлаков» и токсинов
  • Поддержке женского здоровья
Помогает поддерживать уровень сахара в норме
Компоненты способствуют:
  • Оптимизации показателей уровня глюкозы в крови
  • Повышению чувствительности клеток к инсулину
  • Уменьшению проявления клинических симптомов и осложнений диабета
  • Улучшению функций поджелудочной железы
  • Поддержанию углеводного и липидного обмена
Мощный удар по паразитам
Компоненты способствуют:
  • Выведению паразитов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов) из организма
  • Повышению устойчивости и сопротивляемости организма при повторной инвазии
  • Улучшению аппетита и пищеварения
  • Укреплению иммунной системы
Сохранит артериальное давление в норме
Компоненты способствуют:
  • поддержанию артериального давления в норме
  • снижению риска возникновения “скачков” артериального давления
  • питанию и укреплению сердечной мышцы
Повышение противоопухолевой резистентности организма
Компоненты способствуют:
  • Активации детоксикационной функции организма
  • Улучшению кроветворения и регенерации тканей при лучевой и химиотерапии
  • Поддержанию здоровья молочной железы
  • Защите женского репродуктивного здоровья
  • Повышению работоспособности и адаптационных возможностей организма
Для здоровья и легкости ног
Компоненты способствуют:
  • Улучшению венозного и капиллярного кровотока
  • Укреплению стенок сосудов
  • Снижению отечности
  • Устранению чувства тяжести и усталости в ногах
Комплексная защита и питание печени
Компоненты способствуют:
  • Улучшению функционирования печени и желчевыводящих путей
  • Естественному обновлению клеток печени
  • Улучшению холестеринового обмена
  • Защите печени от ожирения и токсичных поражений
  • Мягкому желчегонному действию
  • Активации обмена веществ
Поможет иммунитету стать сильнее
Компоненты способствуют:
  • Укреплению иммунитета
  • Повышению сопротивляемости организма к простудам и инфекциям
  • Снижению риска развития осложнений
Для мужского здоровья
Компоненты способствуют:
  • Сохранению здоровья и нормализации функции предстательной железы
  • Нормализации мочеиспускания
  • Снижению риска развития аденомы предстательной железы
  • Восстановлению потенции, нарушенной из-за воспаления простаты
  • Улучшению репродуктивной функции мужского организма
Замедление старения, сохранение молодости
Компоненты способствуют:
  • Улучшению работы мозга и сердца
  • Укреплению стенок сосудов и капилляров
  • Высокой работоспособности и физической активности
  • Предотвращению разрушения клеток свободными радикалами
  • Замедлению процесса старения

Комплексные программы

Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
9-ка СТОПразит
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой. Таблетки 45 шт.
4 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит с лисичкой
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
1 шт.
Схема приема от канд. мед. наук Орлинской В. А.
Состав комплекса:
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
2 шт.
Состав комплекса:
Форпост
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
Нейрвана
2 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Диосклефит
2 шт.
Состав комплекса:
9-ка СТОПразит
2 шт.
Гепатроп
1 шт.
Гинкготропил. Таблетки 60 шт.
1 шт.
ХИТОЗАН АДВАНС
1 шт.
Куркумин Адванс, с пиперином и лецитином
1 шт.
ЮГЛОН / ЧЕРНЫЙ ОРЕХ
2 шт.
Магний 651 мг Экспресс Форте
1 шт.

Список литературы

[1] Дайронас Ж.В., Зилфикаров И.Н. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ОРЕХ КАК ИСТОЧНИКОВ НАФТОХИНОНОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2.
[2] Щепотьев Ф. Л., Рихтер А. А., Павленко Ф. А. и др. Орехоплодовые лесные и садовые культуры. — 2-е, перераб. и доп.. — М.: Агропромиздат, 1985. — 224 с.
[3] Мисник Г.Е, 1963; Дюваль-Строев М.Р. 1963; Кулыгин А.А., 1998
[4] СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПАНИИ «ВИТАУКТ» В ПРОИЗВОДСТВЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ ОРЕХА ЧЕРНОГО. Г. А. Гарбузов, А. В. Корочинский, Ж. В. Дайронас , И. Н. Зилфикаров.
[5] Корочинский А.B., Дайронас Ж.В., Верниковский В.В., Зилфикаров И.Н., Степанова Э.Ф., Черников М.В. Актуальные аспекты медицинского применения ореха черного – Juglans nigra L. (обзор). Разработка и регистрация лекарственных средств. 2019;8(3):21-28.
[6] ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАФТОХИНОНОВ В СЫРЬЕ И ПРЕПАРАТЕ ОРЕХА ЧЕРНОГО. Ж.В. Дайронас, И.Н. Зилфикаров, А.В. Корочинский, В.В. Корочинская. Фармация №4, 2013.

Читать полностью →
Дата публикации: 25.05.2022

Интересные статьи

Тодикамп инструкция по применению, показания, противопоказания
Тодикамп — экстракт зеленого грецкого ореха с керосином. Активное вещество капель Тодикампа издавна называют лекарством от ста болез...
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...
Тодикамп инструкция по применению, показания, противопоказания
Тодикамп — экстракт зеленого грецкого ореха с керосином. Активное вещество капель Тодикампа издавна называют лекарством от ста болез...
Настойка черного ореха. Инструкция по применению, противопоказания, свойства
Из черного ореха изготавливаются биологически активные добавки к пище: порошки и порошки в капсулах, таблетки, жидкие экстракты и на...
Черный орех полезные свойства и противопоказания
Черный орех ― одно из самых ценных лекарственных растений. С давних времен его листья и плоды используются в терапии различных забол...